Описание:
Описание-справка

Для того чтобы вернуться к обычной версии, необходимо нажать на иконку.

Увеличить размер текста можно воспользовавшись другими способами:

Включение Экранной лупы Windows:

1. Через меню Пуск:

Пуск → Все программы → Стандартные → Специальные возможности → Экранная лупа.

2. Через Панель управления:

3. С помощью сочетания клавиш «Windows и ”+”».

Использование сочетания клавиш:

Настройка высокой контрастности на компьютере возможна двумя способами:

1. Через Панель управления:

2. Использование «горячих клавиш»:

Shift (слева) + Alt (слева) + Print Screen, одновременно.

Врио Губернатора

«Человек - центр инвестиций»

20.06.2020

Официально

Владислав Шапша проинспектировал работы по прокладке наружных сетей ливневой канализации Яченского водохранилища и его благоустройству

В Калуге глава региона Владислав Шапша провел рабочее совещание с участием временно исполняющего полномочия Городского Головы Калуги Дмитрия Денисова и представителей подрядных организаций по вопросам благоустройства набережной Яченского водохранилища.

Руководитель региона ознакомился с ходом работ по прокладке наружных сетей ливневой канализации. Новая организованная схема сбора ливневых вод позволит провести очистку водного объекта и приступить к благоустройству набережной.

На первом этапе на участке протяженностью около 1,2 километров предусмотрена перекладка пяти существующих коллекторов ливневой канализации, а также установка очистных сооружений. Они будут выпускать полностью очищенные стоки.

По словам подрядчика, в настоящее время уложено 700 погонных метров трубы ливневого коллектора из намеченных 1200. На следующей неделе планируется подготовить площадки под установку локальных очистных сооружений. Их монтаж начнут через две недели. Ориентировочный срок завершения работ – 15 июля т. г.

Одновременно с прокладкой наружных сетей ливневой канализации другая подрядная организация, выигравшая конкурс на проведение первого этапа работ в рамках проекта благоустройства набережной Яченского водохранилища, приступила к прокладке кабельных тросов под установку электрического освещения. Окончание работ запланировано на середину августа т. г.

По словам Дмитрия Денисова, в настоящее время объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации на проведение второго этапа благоустройства набережной.

В ходе совещания главный архитектор Калуги Алексей Комов представил Владиславу Шапше концепцию благоустройства набережной.

Проектными предложениями предлагается разделить ее территорию на несколько зон: зоны нижнего и верхнего ярусов с цветным асфальтовым покрытием, беговыми и велодорожками, зону парковки, зону смотровой вышки, зону отдыха и зону понтонного моста. По словам Алексея Комова, проектом также предусмотрены места подключения для будущих сценариев развития бизнеса. На этом акцентировал внимание и Владислав Шапша. «Это очень важный момент. Обязательно заложите в проекте точки будущей активности», - подчеркнул он.

По итогам деловой встречи глава региона поручил руководству Калуги и профильным ведомствам «ускорить вопрос проектирования, для того чтобы реализовать второй этап проекта уже в этом году».

Пресс-служба Правительства Калужской области,
20.06.2020